Jacques MARMET

Opticien alpiniste

Seven Summits

EVEREST

J’ai effectué en mai 2004, l’ascension de l’EVEREST (en 60 jours) par la face Nord, c'est-à-dire côté tibétain, qui ne présente pas difficulté technique à par le step 2 à 8500m (franchi aisément grâce à un petite échelle en alu) j’ai organisé seul cette expédition, sans guide, ni d’ami pour m’accompagner. J’ai utilisé sur place les services d’une agence népalaise Asian Trekking : www.asian-trekking.com   P.O.Box 3022, Kathmandu, Nepal tel: 00977 (0)1 4424249 fax: 00977 (0)1 4411878 email: angtshering@asian-trekking.com pour l’obtention du permis d’ascension que j’ai partagé avec un autrichien Paul Koller, j’ai choisi mon sherpa d’altitude sur CV Chhewang Dorje Sherpa qui avait déjà atteint 5 fois le sommet, il a été la clé de ma réussite. J’ai utilisé de l’oxygène à partir de 8000m, le jour du sommet la température était de l’ordre de -20°, pas de vent, sans nuage du grand beau temps. En quittant le camp n° 3 à 23h00, l’air chaud qui sortait du masque à oxygène gelait sur mes lunettes que je n’ai pas portées jusqu’au sommet si bien que l’albédo, l’air très sec et la très haute altitude sont venus détruire les cellules épithéliales de ma cornée créant une kératite foudroyante qui m’a obligé a effectuer toute la descente avec des yeux hyper douloureux et presque tout le temps fermés, mais grâce à Dieu je n’ai eu aucune séquelle.

 

     
 
     
     
     
     
     
     
     
     
     





 

Everest 2004: List of Summiteers ( draft list, let us know who we are missing) We know we have more to add...

More summits will be added as they are confirmed.

Everest 2004: Full List of Summiteers NORTH By Date:

Names of Summiteers 17th May 2004

Austria Team: 11 A.M.

1. Fritz Klausner

2. Markus Noichl

3. Lakpa Gelzen Sherpa

4. Chhang Dawa Sherpa  

French Team 1 P.M. 

 

1. Hugues d'AUBAREDE

2. Ang Babu Sherpa

International

1. Paul Koller

Names of Summiteers 18th May 2004

International 7.00 AM

1. Jacques Marmet

2. Chhewang Dorje Sherpa

2004 Greek Expedition  

1. Giorgos Tsianos chinese time 09.00
2. Giorgos Argyris chinese time 09.15
3. Kostas Apostolopoulos chinese time 09.30
Sherpas:
4. Mr. Lhakpa Nuru Sherpa chinese time 09.00
5. Mr. Pasang Nuru Sherpa chinese time 09.15
6. Mr. Pemba Chhoti Sherpa chinese time 09.30
7. Mr. Sherap Sherpa chinese time 09.30

at 9.45 A.M. Korean Team

1. Lhakpa Gelu Sherpa

At 10.00 A.M. Korean Team
1. Park Mu-Taek (died)
2. Jang Min (died)

Indian Navy (no time given)  

1. Viking Bhanoo (28 yrs), Surgeon Lieutenant
2. Rakesh Kumar
3. Vikas Kumar
4. Tamtin Sherpa (4th ascent)
5. Nima Gyalgen (5th ascent)
6. Aaj Tenzing (1st ascent)

Italian team 11:00 a.m.

1. Marco Tossutti

2. Dowa Sherpa

Summit Climb Everest 2004 (11:00 AM)

1. Thomas Haines, Colorado, USA.
2. Ryan Waters, Georgia, USA.
3. Franck Pitula, Lyon, France.
4. John Mislow, Chicago, USA.
5. Lakpa Temba Sherpa, Kulima, Nepal.
6. Nurbu Tsipe, Tashi Tsom, Tibet.
7. Dorje Kasang, Old Tingri, Tibet.

Names of Summiteers 19th May 2004

Korean Team (Time unknown)  

1. Baek Joon Ho (died on the descend)

2. Sirdar Nuri Chiri Sherpa

 

* They are climbed for rescue their climbing partners, Mr. Park mu taek and Mr. Jang min, 18th May after summit Mr. Park was snowblind.

 

At 07.45 A.M. DONES EVEREST

1. Ms. Maite Hernández
2. Ms. Nuria Balagué

3. Then Dorjee Sherpa

4. Pemba Tengsin Sherpa

At 08.05 A.M. Indian Navy  

1. Abhishek Kankan, Lieutenant Commander,
2. Satyabrata Dam, Commander, Expedition Leader

3. Nima Tenjee Sherpa (2nd ascent)

4. Ang Tashi Sherpa (1st ascent)

5. Cheddar Sherpa (1st ascent)

Team Endeavor - Everest 2004 North 10:45am

1. Man Bahadur Tamang

2. Dan Lochner

3. Ang Mingma Sherpa

4. Dan Meggitt

Bulgarian Team (no time given)

1. Mr. Petko Totev
2. Mr. Tendi Sherpa

Italian team  

1. Giuseppe Pompili 9:30 a.m

Names of Summiteers 20th May 2004

Connecticut Everest Expedition 7 AM  

1. George Dijmarescu 6.55 AM

2. Ms. Lakpa Sherpa (George's wife) 6.55 AM

3. Dawa Nuru Sherpa 6.55 AM

4. Dave Watson 7:10 AM

5. Chuck Boyd 7:20 AM

6. Rinji Sherpa 7;20AM

7. Dawa Sherpa

8. Mingma Sherpa (Lakpa's brother). 7.20 AM  

IMG Mount Everest 2004 North side  

1. Dave Hahn (5th)

2. Da Nuru Sherpa (his fifth ascent)

3. Tashi Tseri Sherpa (his tenth ascent)   

Dutch Expedition: 10 AM

1. Wilco van Rooijen (36) without oxygen

2. Dawa Gel Sherpa without oxygen

At 11.00 A.M. Norwegian American North Everest Expedition

1. Ms. Randi Skaug
2. Sirdar Tshering Pande Bothe (second ascent)
3. Sherpa Jamyang Bothe

At 02.15 P.M. Korean Expedition

1. Ms. Oh Eun-Seon (38)

Bulgarian

1. Mr. Nikolay Petkov
2. Mr. Doichyn Boyanov (without oxygen)
3. Mr. Hhristo Hhristov (without oxygen, died)

Summit Climb Everest 2004 (no time given)

1. Mr. Andre Bredenkamp, Capetown, South Africa.
2. Mr. Lakpa Chiri Sherpa, Kulima, Nepal.

Japanese

Shoko Otu ? died.

Plus Sherpas

Italian team

1. Adriano Dal Cin 7:30 a.m. (Nepali time)

Asian Trekking

1. Guillermo Carro 11PM Nepal Time

Names of Summiteers 21st May 2004

Names of Summiteers 22nd May 2004

Names of Summiteers 23rd May 2004

Italian Everest/K2 2004 (no time given)

1. Mr. Tashi Tshering, Lhasa, Tibet.
2. Mr. Lhaki, Lhasa, Tibet.
3. Mr. Khechen, Lhasa, Tibet.

Brice:

Summits on 23th of May between 9.15 and 9.45 hour:

Cecilie Skog (Norway)

Julian Haszard (Nw. Zealand)

Dale Darling (USA)

Harry Reeves (UK)

Shokichi Saito (Japan)

Toshiko Tamura (Japan)

Derek Chinn (Nw. Zealand)

Kiek Stam (Netherlands)

Thimo Sommerfeld (Germany)

Mark Woodward (Nw. Zealand)

Dean Staples (Nw. Zealand)

Hiroyuki Kur